CANAPE A DOSSIER PLAT
à chapeau couronné par... Lot 253
Résultat :
Estimation :
CANAPE A DOSSIER PLAT
à chapeau couronné par un long bandeau sculpté.
Ses accotoirs soulignés de crosses à enroulement.
Ceinture du siège ornée de dés sculptés de rosaces, il repose sur huit pieds cannelés.
Travail de la fin du XVIIIe siècle.
Epoque Louis XVI.
H. 99 cm x L. 191 cm x P. 78 cm