Lot n° 242

Estimation :

JEAN-BAPTISTE LEPRINCE (METZ 1734 - LAGNY SUR MARNE 1781) Gentilhomme assis en tenue d’intérieur levant le bras gauche. Sanguine et estompe. Cachet de la collection Emile Wauters en bas à gauche. H. 32 x L. 20 cm (Petites taches et piqûres). Provenance : Ancienne collection Emile Wauters, son cachet en bas à gauche (L.912) - Vendu lors de la dispersion les 15-16 Juin 1926, lot 214 " JEAN BAT. LE PRINCE, Personnage assis levant la main gauche. Sanguine. — Haut. 32, larg. 20 cent." Notre feuille est à rapprocher des diverses études de personnages qui composent le corpus dessiné de ce peintre; notamment deux dessins d'hommes en habits orientaux (Millon & associés, Dessins anciens et modernes, 29/06/2012 lot n°72 et Christie’s, 08/10/1976, n°201) et la femme assise actuellement conservée au musée des beaux-arts de Quimper (INV. 873-2-43). Ces dessins sont caractéristiques de la manière de Leprince, qui manie la sanguine de façon généreuse en forts contrastes avec les zones de réserve, par un trait gras peu appuyé et de nombreuses hachures.