Lot n° 241

Résultat :
Estimation :

PORTIQUE POUR SUSPENDRE UNE CLOCHE, en forme de porte de temple, en cuivre à décor filigrané de rinceaux rythmés par des fleurs incrustées de cabochons de corail, turquoises et pierres dures, au niveau de la base, des montants et du linteau ; la partie haute, s'évasant pour supporter le toit, alternant divinités en cabochons de corail et palmettes en turquoise et corail sur fond de rinceaux filigranés, la toiture en tuiles de corail, surmontée d'un faîte portant cinq petits stupas. Avec cloche en bronze. Népal-Tibet, fin XIXe-début XXe siècle (Petits accidents et manques) H. 55 cm x L. 38 cm x P. 17 cm