CABINET EN LAQUE
sur son piètement à fond noir... Lot 239
Résultat :
Estimation :
CABINET EN LAQUE
sur son piètement à fond noir et or à 2 vantaux à décor d’un paysage de pagodes, de ponts et de personnages avec quelques éléments rocailleux. Les 2 portes s’ouvrent et découvrent une série de 10 tiroirs à motifs de la Chine exotique, palmiers, oiseaux, pagodes et éléments floraux.
Epoque début XVIIIe siècle
Haut : 147 cm ; Long : 91 cm ; Pro : 52 cm