Lot n° 238

Résultat :
Estimation :

BRULE-PARFUMS en bronze de patine dorée, constitué d’une grande sphère ajourée de dragons poursuivant le joyau sacré parmi des nuages stylisées et pavillons, reposant sur un récipient galbé sur cinq petits pieds, la paroi ornée en léger relief de cartouches à décor d’animaux fantastiques. Vietnam, vers 1900. Haut. totale : 35 cm – Diam. base : 25 cm. 800 / 1 200 €