TABLE BASSE RECTANGULAIRE
en bois laqué rouge, le plateau à décor laqué or de deux dragons de part et d’autre du joyau sacré parmi des rinceaux stylisés, la ceinture en retrait, ajouré de motifs polylobés, le piètement découpé, avec quatre pieds galbés soulignés de feuilles d’acanthes.
Chine, XVIIIe siècle
(Usures, craquelures de la laque, restaurations)
H. 29 cm – Dim. Plateau : 75 x 103,5 cm