Lot n° 218

Estimation :

PARAVENT BIFACE. Composé à six feuilles en toile peinte. Sur l’une des faces il est orné de paysages bucoliques et de ruines antiques contenus dans des cartouches rocailles, avec en partie inférieure des trompe-l’oeil de marbre. Sur l’autre face il est orné de palmettes stylisées néoclassiques. Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Dim. par feuille : H. 179 x L. 63 cm. (Légers manques)