PARAVENT BIFACE.
Composé à six feuilles en toile peinte.
Sur l’une des faces il est orné de paysages bucoliques et de ruines antiques contenus dans des cartouches rocailles, avec en partie inférieure des trompe-l’oeil de marbre. Sur l’autre face il est orné de palmettes stylisées néoclassiques.
Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle.
Dim. par feuille : H. 179 x L. 63 cm.
(Légers manques)