Lot n° 57

Estimation :

PANNEAU DE TAPISSERIE dit des Manufactures Royale de la ville de Bruxelles du début du XVII° siècle. Le panneau de tapisserie présenté ici appartient à une tenture ayant pour sujet l’histoire de Rome. Ici, il s’agit d’un panneau ayant pour registre « l’élection du barbare Odoacre, Roi de Rome », le 4 septembre 476. Laine et soie 250 cm x 405 cm. (restaurations et usures) Odoacre est probablement d’origine skire passe probablement sa jeunesse à la cour d’Attila, puis s’enrôle dans l’armée romaine vers l'âge de trente ans, alors que le règne d’Anthémius commence à chanceler. La première mention d’Odoacre pourrait être contenue dans un fragment de la chronique de Grégoire de Tours, lequel raconte les batailles du roi des Francs Childéric I er, d’Ægidius, du comte Paul vers l’an 460. Le premier fait certain relaté dans les sources a lieu lors du départ d’Odoacre de Pannonie. Un moine, du nom de Séverin, a établi en Norique un petit royaume théocratique. D’une grande austérité, ce moine réputé « saint » de son vivant est considéré comme un prophète dont tous les actes sont des miracles et les paroles des prédictions. Odoacre, alors « jeune homme de grande taille et vêtu de pauvres habits » s’arrête dans la cellule de l’ermite, lequel lui dit avant son départ : « Poursuis ta route ; va en Italie sous les peaux grossières qui te couvrent. Le temps n’est pas loin où le moindre des cadeaux que tu distribueras à tes amis vaudra mieux que tout le bagage qui fait maintenant ta richesse. » Il s’enrôle alors en qualité de doryphore ou porte-lance dans la garde de l’empereur Anthémius. En l’an 472, il se range aux côtés de Ricimer dans la guerre qui oppose celui-ci à l’empereur. Ricimer réussit à déposer Anthémius, mais meurt six semaines plus tard. Olybrius et Glycérius lui succèdent mais ne sont pas reconnus par l’empereur Zénon qui envoie le général Julius Nepos. Nepos parvient à chasser Glycérius ; Julius Nepos est proclamé empereur d'Occident le 24 juin 474. Impopulaire, il est renversé par le général Flavius Oreste, Pannonien comme Odoacre, jusque-là commandant des troupes romaines en Gaule, qui installe son propre fils, Romulus Augustulus, sur le trône. Au début de sa carrière, Flavius Oreste a été secrétaire d’Attila et s’est brouillé avec le père d’Odoacre. Ennemis, Oreste et Odoacre se retrouvent tous deux en Italie, Oreste comme commandant en chef des armées et Odoacre comme le plus élevé en dignité des chefs barbares servant dans cette même armée. Le départ de Népos permet à Oreste de régler les affaires de Gaule à l’avantage des Wisigoths, qui ont pris possession de l’Auvergne et des Burgondes. Les divers groupes germains qui composent maintenant l’armée romaine estiment bientôt qu’ils sont moins bien traités que les ennemis de Rome. La révolte gronde alors dans le corps formé de Ruges, de Scyres et de Turcilinges stationnés en Ligurie, qui exige de recevoir des terres équivalant au tiers du territoire de l’Italie. Oreste refuse. La mutinerie dégénère alors en révolte et Odoacre prend le commandement des mutins. Appelant à l’aide tous les barbares qui veulent rejoindre son camp, il est bientôt à la tête d’une armée imposante. Oreste se réfugie alors à Ravenne, y concentrant tout ce qui reste d’armée loyale en Italie. Battu une première fois dans la plaine de Lodi, Oreste s’enfuit à Pavie qu’Odoacre emporte après un court siège. C’est après cette victoire le 23 août 476 que ses troupes le proclament « roi » d'Italie ou du royaume d'Odoacre. Capturé, Oreste est mis à mort le 28 août, une année exactement après son arrivée à Ravenne. Odoacre est officiellement sacré roi de Rome le 4 septembre 476, puis il se dirige alors vers Ravenne que défendent le frère d’Oreste et oncle du jeune Romulus Augustulus, le comte Paulus, qui subit le même sort que son frère au début septembre. Apprenant que la ville est prise, le jeune empereur se défait de ses ornements impériaux et tente d’aller se cacher. Il est amené devant Odoacre qui, ému de son âge et de sa beauté, non seulement épargne sa vie, mais l’envoie vivre dans le domaine de Campanie où se trouve déjà sa famille.