SCEAU A CACHETER
Manche en argent, à pans coupés... Lot 50
Résultat :
Estimation :
SCEAU A CACHETER
Manche en argent, à pans coupés incrustés de lapis lazuli.
Il est cerné en partie supérieure et en partie inférieure d'une collerette a décor de palmettes émaillées blanche et bleues.
La partie haute est surmontée d'un oeuf sculpté dans du cristal de roche.
La matrice de bronze est gravée d'un emblême maçonnique.
Travail étranger du début du XXe siècle.
H. 12,5 cm Diam. 3,5 cm
Poids brut 180 grammes.