Lot n° 48

Estimation :

CABINET ANVERSOIS. XVIIE SIECLE, Il ouvre en façade par neuf tiroirs peints de paysages architecturés et une porte centrale découvrant une niche garnie de miroirs et décor de damier marqueté. Trois petits tiroirs ceinturés de filets sont surmontés d'un plus grand tiroir orné de quatre scènes peintes en partie inférieure. Bois noirci et imitation écaille. Décors de laiton repoussé rapportés. Piètement à colonnes torsadées à entretoise en H en bois noirci rappporté à une date ultérieure. H. 146 cm x L. 102 cm x P. 44 cm (Nombreux accidents, manques et restaurations).