PETITE CHAISE
en noyer teinté et sculpté en bas-relief.... Lot 45
Résultat :
Estimation :
PETITE CHAISE
en noyer teinté et sculpté en bas-relief. Dosseret avec deux bandeaux, l'un avec un médaillon représentant l'Annonciation sur l'avers et saint Laurent sur le revers, décor de fleurons, guirlandes, mascarons et enfants chevauchant le bandeau, les montants sont sculptés sur la partie supérieure de deux religieuses à genoux. Piètement orné de grandes feuilles d'acanthe, ceinture d'entretoise en balustres feuillagés.
Flandres, début du XVIIe siècle.
H. 78 cm
(Restaurations.)