IMPORTANTE TABLE A ENTRETOISE
en chêne à décor... Lot 34
Résultat :
Estimation :
IMPORTANTE TABLE A ENTRETOISE
en chêne à décor sculpté et mouluré de motifs végétaux. Une fois le plateau enlevé, la table à manger se transforme en table à jeu d'estaminet (face-trappe). Deux ouvertures latérales permettent aux joueurs de récupérer les jetons. Elle repose sur quatre pieds droits réunis par une entretoise.
Travail des Flandres du XVIIIe siècle.
H. 86 cm x L. 190 cm x P. 60 cm
(Jetons manquants).