COFFRET EN CHENE
sculpté à décor de remplages flanqués de plis de parchemin simple surmontés de crochets feuillagés ; côtés reprenant les plis de parchemin simple ; serrure à moraillon en fer forgé et ciselé portant le monogramme I.S.
Flandres, fin du XVe siècle
H. 33,5 cm x L. 64 cm x P. 31 cm
(restauration au couvercle et plinthe postérieure)