SUZANI
Broderie Ouzbékistan, XXe siècle Champ ivoire à mosaïque de bulbes et palmettes de fleurs polychromes. Large bordure à semis de disques floraux géométriques multicolores.
En coton et soie
Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie
192 x 157 cm