Lot n° 20

Estimation :

CASSETTE EN BOIS, METAL DORE ET VELOURS CRAMOISI. Sur le couvercle, riche décor de frises feuillagées et fleurettes aux écoinçons ainsi qu'un blason au centre. Sur la façade, une scène galante de chevaliers. Sur les côtés, deux poignées. Travail du XVIIe siècle. H. 34,5 cm x 55 cm x P. 32 cm (Usures et traces d'insectes xylophages).