BARGUEÑO EN NOYER SCULPTE,
incrustation d’os sculpté et teinté avec rehauts de dorure et de polychromie ouvrant à un abattant sur douze tiroirs et un vantail découvrant trois tiroirs. Riche décor architectural et géométrique avec colonnettes ; poignées latérales, serrure à double moraillons, pentures ajourées en fer forgé et doré sur velours rouge.
Espagne, XVIIe siècle.
H. 68,5 cm x L. 110 cm x P. 45 cm
(légers accidents et manques).