Lot n° 199

Résultat :
Estimation :

Valles, Lorenzo Fruits interdits. La rarissime aquarelle présentée ici est l'œuvre du talentueux peintre espagnol Lorenzo Valles qui, installé à Rome en 1853, commença immédiatement à fréquenter le milieu international du Caffè Greco et celui, plus institutionnel, de l'Accademia di San Luca. Nous savons de source sûre qu'à partir des années 1890, il peint également des sujets ruraux et idylliques, après s'être fait connaître par des peintures historiques et mythologiques, et qu'en 1904, il expose avec l'Association des aquarellistes. C'est précisément de la dernière décennie du XIXe siècle et des premières années du XXe siècle que nous pouvons dater notre aquarelle, au sujet vaguement érotique, dédiée à la signorina Giulia Pinto ; une feuille où transparaît la grande qualité picturale du Maestro, clairement visible dans l'extraordinaire rendu des détails. Excellent état de conservation. Elle présente le titre, la dédicace et la signature manuscrite à la mine de plomb du Maître : "Fruits défendus - à l'aimable Mme Giulia Pinto. L. Valles". Elle est également signée au pinceau dans la marge droite de la feuille "Valles". Encadré. 27 x 20 cm