Othon COUBINE (1883 - 1969).
Portrait de femme de profil.
Huile sur toile (légères usures à la couche picturale) signée en bas à gauche, porte des annotations dont le numéro 27 au dos.
Haut. : 47 cm - Larg. : 38 cm
Note : Othon COUBINE, peintre et sculpteur tchèque, voyage dans sa jeunesse et s’installe à Paris, la capitale des Arts et des avant-gardes au début du siècle. Dans sa peinture, il allie subtilement la couleur héritée de l’expressionnisme allemand et du fauvisme et les formes géométriques du cubisme, recherchant l’harmonie et l’équilibre.