ZAO Wou-Ki (Pékin, 1921 - Nyon, 2013).
Sans titre... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Sans titre (village de pêcheurs).
Encre, lavis et aquarelle sur papier doublé signée et datée 51 en bas à droite (rousseurs, petit manque au papier en bas à droite dans la marge et traces de pliures).
Haut. : 28,7 cm - Larg. : 40,5 cm
Provenance :
- Collection du professeur Jean Dausset, prix Nobel ;
- Vente Maître Binoche du 8 juillet 1999, sous le numéro 7, reproduit au catalogue et titré : « village de pêcheurs » ;
- Collection particulière depuis.
Nous remercions la fondation ZAO WOU-KI de nous avoir confirmé que l’œuvre se trouve répertoriée dans leurs archives.