Paul HELLEU (1859 - 1927).
Méditation, 1894.
Pointe... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Paul HELLEU (1859 - 1927).
Méditation, 1894.
Pointe sèche sur vergé, signée en bas à gauche, numérotée 24 avec le cachet sec de l'éditeur « L'Estampe Originale » en bas à droite. Légèrement jaunie à l'ouverture d'un passe-partout. Quelques traces de plis, petites déchirures dans les bords, infime éraflure dans le sujet.
(P.E.Boyer, Ph.D.Cate 35)
Dim. (sujet) : 28 x 20 cm - (feuillet) : 58 x 42,5 cm
Provenance :
- Vente Maîtres Laurin, Guilloux, Buffetaud et Tailleur du 24 avril 1978, sous le numéro 24 ;
- Collection particulière depuis.