Lot n° 43

Estimation :

Luigi GUARDIGLI (1923 - 2008). Composition abstraite, mai 1968. Huile sur toile signée et datée au dos. Haut. : 100,5 cm - Larg. : 73,5 cm Provenance : - Vente de l'atelier. Note : Luigi GUARDIGLI, peintre et mosaïste italien, séjourne à La Ruche de Montparnasse où il fréquente Chagall, Braque et Léger et s’oriente rapidement vers l’abstraction. En peinture comme dans la mosaïque, il recherche l’harmonie des formes, le mouvement du trait et la vivacité des couleurs.