ZAO Wou-Ki (Pékin, 1921-Nyon, 2013).
Sans titre, 1967.
Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin de Rives de l'édition à 700 exemplaires sans marges, signée, datée et justifiée e.a. en bas à gauche sur le sujet (maintenue par des bandes adhésives au verso).
Feuillet : Haut. : 30,9 cm - Larg. : 22,8 cm
Provenance :
- Vente Artprium du 26 mai 2014, sous le numéro 89 ;
- Collection du professeur Jean Dausset.
Bibliographie :
- J. Agerup, Catalogue raisonné "Zao Wou-ki - The Graphic Work, 1937 - 1995", Éditeur Galerie de France, p. 166.