Eugène BOUDIN (1824 - 1898), attribué à.
Marines.
Crayon noir sur papiers montés sur une feuille, porte des annotations de couleurs au dos (petites écaillures, un dessin très abîmé : insolé et épidermures).
Haut. : 9,4 cm - Larg. : 14 cm
Provenance :
- Ancienne collection de son excellence l'ambassadeur de France Eirik Labonne (1888 - 1967), notamment diplomate en Russie (1917 - 1919, 1925 - 1928, 1940 - 1941), en Espagne (1937 - 1938) et en Afrique du Nord (1928 - 1932, 1938 - 1940, 1946 - 1947), en sa résidence de Lury-sur-Arnon dans le Cher.
Expert : De Bayser
galerie.debayser@wanadoo.fr
01 47 03 49 87