Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Jules BRETON (1827-1906) "Paysan breton au pardon de Kergoat", huile sur toile signée en bas à droite et datée 1872, titrée sur le cartouche du cadre Dim. 124 x 83 cm Petits repeints (un rapport de conditions est disponible sur demande) Par son sujet, cette oeuvre est à rapprocher du tableau "Le pardon de Kergoat" peint par l'artiste en 1891 et actuellement conservé au Musée des Beaux Arts de Quimper - Nous remercions Madame Annette BOURRUT-LACOUTURE qui nous confirme que ce tableau est répertorié de la manière suivante dans le catalogue raisonné de Jules BRETON (en voie d'achèvement): Réf : P1872-9 Titre: Pénitent breton au chapelet et au cierge (The Communicant), huile sur toile Provenance: Artiste à Goupil & cie, Paris, 18 août 1880 (n°14807) Knoedler & co, New York, 8 septembre 1880 (n°2836, acquis du précédent 8500 frs) John Graver Johnson, Philadelphie, mai 1880-ca 1892 (acquis du précédent 2150 dollars) Peter A. Schemm, Philadelphie, ca 1898 Sa Vente, American Art Association, New York, 15 mars 1911, lot 232 Galerie Bernheim, Paris, décembre 1911 Vente, Roldan y Cia, Buenos Aires, Argentine, juin 1974, lot 181 Expositions: Pedestal Fund Art Loean exhibition, New York, 1883, loan by John Graver Johnson Bibliographie: Catalogue of a collection of paintings belonging to John G. Johnson, 1892, n°24, p.10 Catalogue of paintings belonging to Peter A. Schemm, Philadelphia, PA, 1898, n°56, p. 16 Catalogue of the private collection of paintings belonging to Peter A. Schemm, Philadelphia, PA, 1901, n°53, ill. en page de garde du catalogue Decatur Smith jr.,S., « A Gallery of Modern Art », Booklovers Magazine, septembre 1903, vol.II, n°III, p.256, ill. p.257 Maureen C. O' Brien, In support of Liberty, European paintings at the 1883 Pedestal Fund Fund Art exhibition, The Parish art museum, Southampton, 1986, fig.11, p.28