LALIQUE
Deux lampes en verre pressé-moulé, les... Lot 32
Résultat :
Estimation :
LALIQUE
Deux lampes en verre pressé-moulé, les abat-jours en tronc de cône à motif de 6 danseuses vêtues à l'antique et guirlandes de fleurs, les pieds tubulaires à base resserrée à motif de fougère. Pieds percés et montés à l'électricité en partie basse et ont deux encoches en partie haute pour supporter une lumière supplémentaire (absente)
Pieds signés R. Lalique France, les abat-jours non signés
Haut. 25.5 cm - Diam. des abat-jours à la base 23.6 cm - Diam. des pieds 10.4 cm
Petit éclat au sommet du pied d'une lampe (masqué par l'abat-jour), infime égrenure à l'arête d'un abat-jour, légères variantes dans les teintes des verres