Lot n° 148

Estimation :

Armure composite Casque (kabuto) : namban en fer, à décor appliqué de fleurs et rinceaux. - protège-nuque (shikoro) : gyorin-kozane (écailles de poisson) en bois laqué noir et fourrure - ailettes (fukigaeshi) : en fer en forme de rinceau Masque (menpo) : hoate en fer naturel, intérieur laqué rouge - protège-gorge (yodarekake) : gyorin-kozane (écailles de poisson) en bois laqué noir Cuirasse (dô) : gyorin-kozane (écailles de poisson) dô en bois laqué noir - jupe (kusazuri) et épaulières (sode) et sous-jupe (haidate) : : gyorin-kozane (écailles de poisson) en bois laqué noir Brassards (kote) : shino en fer laqué noir Jambières (suneate) : shino en fer laqué noir Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)