Armure composite
Casque (kabuto) : namban en fer, à décor appliqué de fleurs et rinceaux.
- protège-nuque (shikoro) : gyorin-kozane (écailles de poisson) en bois laqué noir et fourrure
- ailettes (fukigaeshi) : en fer en forme de rinceau
Masque (menpo) : hoate en fer naturel, intérieur laqué rouge
- protège-gorge (yodarekake) : gyorin-kozane (écailles de poisson) en bois laqué noir
Cuirasse (dô) : gyorin-kozane (écailles de poisson) dô en bois laqué noir
- jupe (kusazuri) et épaulières (sode) et sous-jupe (haidate) : : gyorin-kozane (écailles de poisson) en bois laqué noir
Brassards (kote) : shino en fer laqué noir
Jambières (suneate) : shino en fer laqué noir
Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)