Lot n° 147

Milieu Époque EDO (1603 - 1868) et postérieur

Estimation :

Armure composite : Casque (kabuto) : momonari en fer laqué noir et or, wakidate en laque or et fourrure - protège-nuque (shikoro) : hineno cinq lamelles laqué noir avec kebiki-odoshi violet - ailettes (fukigaeshi) : en fer laqué noir et or d'un môn du type "igeta" - visière (mabisashi) : en fer à décor repoussé de sourcils (uchimayu) Mentonnière (hoate)/ en laque noir, intérieur laqué rouge - protège-gorge (yodarekake) : trois lamelles en fer laqué or Cuirasse (dô) : nuinobe nimai-dô en fer laqué rouge - jupe (kusazuri) : cinq lamelles en métal laqué et fourrure Brassards (kote) : shino en fer partiellement laqué or Sous-jupe (haidate) : quatre rangées de plaquettes de fer laqué noir et or formant rond Jambières (suneate) : shino en fer laqué noir Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)