Armure composite :
Casque (kabuto) : momonari en fer laqué noir et or, wakidate en laque or et fourrure
- protège-nuque (shikoro) : hineno cinq lamelles laqué noir avec kebiki-odoshi violet
- ailettes (fukigaeshi) : en fer laqué noir et or d'un môn du type "igeta"
- visière (mabisashi) : en fer à décor repoussé de sourcils (uchimayu)
Mentonnière (hoate)/ en laque noir, intérieur laqué rouge
- protège-gorge (yodarekake) : trois lamelles en fer laqué or
Cuirasse (dô) : nuinobe nimai-dô en fer laqué rouge
- jupe (kusazuri) : cinq lamelles en métal laqué et fourrure
Brassards (kote) : shino en fer partiellement laqué or
Sous-jupe (haidate) : quatre rangées de plaquettes de fer laqué noir et or formant rond
Jambières (suneate) : shino en fer laqué noir
Boite (yoroi bitsu) en bois (Accidents)