Armure composite :
Casque (kabuto) : yaro à trois lamelles recouvertes de poils
- protège-nuque (shikoro) : hineno en fer laqué or à quatre lamelles lacées beige
- ornement central (maedate) : shikami en bois laqué
- visière (mabisashi) : en fer à décor en takamaki-e de laque or de nuages
Masque (menpo) : tengu en fer, le menton à décor de spirales en uchidashi, oreilles en uchidashi, intérieur laqué rouge
-protège-gorge (yodarekake) : en fer laqué or et cuir embossé à cinq lamelles lacées beige
Cuirasse (dô) : yukinoshita do en fer à décor en laque or d'un dragon en médaillon
- jupe (kusazuri) : en bois laqué or à cinq lamelles lacées beige épaulières (sode) : o sode en fer à décor en laque or de dragons ailés et nuages
Brassards (kote) : shino en fer laqué noir
Sous-jupe (haidate) : en brocart de soie verte et or recouvrant des plaques de fer en nid d'abeille
Jambières (suneate) : shino en fer, cuir et tissu
Chaussures (kutsu) : en tissu recouvert de poils
Eventail (gunsen) : en papier et métal laqué noir orné d'un disque solaire et de caractères
Boite (yoroi bitsu) en bois recouverte d'une protection en cuir bicolore (Accidents)