Lot n° 121

Résultat :
Estimation :

[Manuscrit] LAPLATTE (Abbé François) : Mémoires pour servir à l'histoire sacrée et profane de Macon - Turpe est Atheniensem preregrinum esse - 1766. Un volume in-4; 19 par 25,5 cm. (12)-564 pages, suivies d'une centaine de feuillets vierges. Cartonnage d'époque relié en papier marbré d'attente. Texte manuscrit sur papier bleuté, très lisible, avec quelques ratures, et des notes additionnelles en marge. Il est en parfait état. On joint une lettre manuscrite adressée à l'Abbé LAPLATTE, contenant une précision sur une note érudite de la terre de Leyne en 1363. Lettre adressée à Monsieur La Platte, ancien curé de l'hesne, près de l'église Saint-Pierre à Mâcon. Un manuscrit du même ouvrage se trouve à la Bibliothèque municipale de MACON, et a été transcrit dans le Hors-série N°2 des Etudes Mâconnaises en septembre 2017. Mais le manuscrit que nous présentons n'est pas une copie identique à celui transcrit. On peut supposer qu'il s'agit d'une première version du texte, repris et augmenté plus tard. Pour indice, le manuscrit détenu par la ville de MACON est daté de 1768, le nôtre de 1766. Notre manuscrit s'arrête vers la date de 1702, par un trait en bas de page le cloturant, pour les éléments qui y sont relatés, alors que le manuscrit transcrit va jusqu'aux débuts de la Révolution. Dans la préface, notre exemplaire cite Grégoire de Tours, et le Livre enchainé des archives de Saint-Vincent. Deux sources ignorées par le manuscrit de Macon, qui y ajoute, lui, Guillaume Paradin. Notre exemplaire est souvent moins détaillé que le texte retranscrit, et cela semble confirmer l'hypothèse d'une première version du texte. En voici un exemple : « Un des curés du diocèse qui remplit le mieux les pieuses vues de Mr Leveque fut Mr de Boisfranc curé de Bussières : voyez brochure ». dit notre exemplaire (page 456) Un des curés qui remplit fort bien les saintes vues de Mr l'évêque fut monsieur de Bois Franc, curé de Bussières, qui ayant été luy même calviniste connoissoit mieux les erreurs du party. Son application à l'étude luy fit connoitre qu'il étoit dans un égarement déplorable ; il bénit Dieu de luy avoir dessillé les yeux, abjura généreusement ses erreurs et voulut comme un autre Paul défendre des vérités qu'il avoit si honteusement combattus. Il entra dans le clergé. On connut ses talents, et Bussières luy ayant été confié, il fit rentrer dans le sein de l'église un grand nombre de calvinistes. » est la version du manuscrit de 1768 (page 196 de sa transcription). Puis le texte se poursuit par un paragraphe, lui identique dans les deux manuscrits. On joint le Hors-Série N°2 des Etudes Mâconnaises où l'exemplaire de 1768 de l'Abbé LAPLATTE a été retranscrit. Un document unique et exceptionnel.