Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

VALENTIN-SMITH (Joannès-Erhard) et GUIGUE (Marie-Claude) : Bibliotheca Dumbensis, ou recueil de chartres, titres et documents pour servir à l'Histoire de Dombes. Trévoux, Imprimerie de Jules Jeannin, 1854-1885. 2 volumes. 21,5 par 29,5 cm. (4)-XI-760 ; (4)-272-203-119-33-(4)-41-(8)-56-8-53 pagesc33-(4)-41-(8)-56-8-53 pages. Avec en fin une grande carte dépliante en couleurs. Demi-chagrin noir à coins d'époque, dos 5 nerfs. Traces d'un choc sur une coupe du tome 1, et sur les deux mors supérieurs (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage). Déchirure sans manque sur la carte. Un feuillet mal relié, mais texte complet. Malgré ces défauts, un bon exemplaire. Edition originale de cet important ouvrage, bien complet de sa carte, souvent manquante. A la fin du second tome plusieurs registres sont publiés, dont ceux de la société des Bons républicains Sans-Culottes de Trévoux, et de la Société des amis de la constitution de Pont-de-Vaux avec des considérations sur l'histoire de la ville et de l'abbaye de Nantua, etc. Un bon exemplaire d'un livre rare et sans équivalent.