Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

SAPORTA (Gaston de) et MARION (Antoine Fortuné) : Recherches sur les végétaux fossiles de Meximieux, précédées d'une introduction stratigraphique par Albert FALSAN. Lyon, Genève, Bale, Georg, 1876. Un volume. 27,5 par 36,5 cm. (4)-209 pages, suivies de 17 planches hors-texte en couleurs, sous serpentes légendées, numérotées de XXII à XXXVIII et un grand plan dépliant (complet). Demi-chagrin rouge à coins d'époque, dos 5 nerfs, pièces de titre noires, avec double filet doré sur les plats. Quelques épidermures sur la reliure, sinon bon état. Rousseurs éparses sur l'ensemble du volume. Gaston de Saporta, immense paléobotaniste, correspondant de Darwin, il apportera des preuves de la théorie de l'évolution par l'étude des plantes fossiles. Relié avec : DUCROST (Abbé Antoine) et LORTET (Docteur Louis) : Etudes sur la station préhistorique de Solutré. Extrait des Archives du muséum d'Histoire naturelle de Lyon. Lyon, Georg, 1872. 35 pages et un frontispice en couleurs, et 7 planches hors-texte sous serpente légendée (complet). Cet article est un des premiers à être publiés sur le site de Solutré, les premières fouilles ayant commencées en 1866. Deux textes très difficiles à se procurer