JOLIBOIS (Abbé Jean-François) : Histoire de la... Lot 42
Résultat :
Estimation :
JOLIBOIS (Abbé Jean-François) : Histoire de la ville et du canton de Trévoux, suivie du texte des Franchises et de l'Acte de vente de la ville à la Maison de Bourbon. Lyon, Aimé Vingtrinier 1853. Un volume.
15,5 par 23 cm. (4)-frontispice-117 pages. Avec un frontispice, une gravure et un plan dépliant (complet). Demi-chagrin brun à coins d'époque, dos 5 nerfs, en très bon état. Page de titre roussie, très rares rousseurs, sinon bel état intérieur.
Belle vue de la ville en lithographie sur fond teinté, dessinée par Dubief, Tours de cette ville signée de Thierrat 1852, et Carte du canton de Trévoux.
Une intéressante histoire de Trévoux par un érudit local.
Avec
[Numismatique] MANTELLIER (Philippe) : Notice sur la monnaie de Trévoux et de Dombes. Paris, Rollin, 1844. Un volume.
12,5 par 21 cm. 115 pages et 11 planches hors-texte (complet). Demi-basane verte sombre dos lisse d'époque. Un coin cassé, sinon bon exemplaire. Rousseurs claires éparses dans le texte, et sur les planches.
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de l'auteur, don à un ami.