Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Un lot de 3 livres sur l'AIN (Ain.). BAUX (Jules). Nobiliaire du département de l'Ain (XVIIe et XVIIIe siècles), Bugey et Pays de Gex. Ouvrage honoré des souscriptions de LL. EExc. le Ministre d'État, le Ministre de l'Intérieur et le Ministre de l'Instruction publique. Bourg-en-Bresse, Francisque Martin-Bottier, 1864, in-4 de (16)-IV-492 pp. ; broché, couv. imp., haut et bas du dos très lég. déchirés. -Bon exemplaire. Edition originale. Saffroy 19180 a. "Cet ouvrage [] contient une introduction et des chapitres sur les fiefs, les provisions d'offices et les admissions dans les assemblées [de la province]." (Saffroy). (Ain). PHILIPON (Edouard). Dictionnaire topographique du département de l'Ain comprenant les noms de lieu anciens et modernes. Paris, Imprimerie Nationale, 1911, in-4 de (4)-8-LXXXIII-(1)-528 pp. ; demi-basane moderne, dos à nerfs, plat sup. de la couv. cons.. -Cachet d'une bibliothèque privée sur le 1er f., qq. petites rousseurs marginales. Edition originale. CHARVET (Etienne-Léon-Gabriel) : Les édifices de Brou à Bourg en Bresse depuis le XVI siècle jusqu'à nos jours. Paris, Plon et Nourrit, 1897. In-8 de 142 pages. Demi-percaline bordeau à la bradel d'époque. Plats de la couverture conservés. Exemplaire enrichi d'un article de 12 feuillets sur Brou, par Paul CUMINAL, paru dans le Feuilleton du Lyon Universitaire. Paul CUMINAL est sans doute l'ancien propriétaire de ce livre, il a fait plusieurs remarques manuscrites sur les pages de faux titre, et des commentaires en marge de l'ouvrage. Et 10 feuillets sur lesquels sont collés 36 cartes postales d'époque sur l'Eglise de Brou.