Un lot de 9 textes rares sur l'AIN
(Ain.). ENJUBAULT-LA-ROCHE... Lot 38
Résultat :
Estimation :
(Ain.). ENJUBAULT-LA-ROCHE (R.-U.-P.-Ch.-F.). Rapport [...] sur l'échange de la Dombes et l'acquisition des terres de l'Orient, Châtel, Carment et Recouvrance, etc., au nom du comité des domaines. Paris, Imprimerie Nationale, 1791, in-8 de (2)-66 pp. ; cartonnage bradel moderne.
Manque à Martin et Walter ; Sirand, Biblio. de l'Ain 798.
(Ain). ENJUBAULT-LA-ROCHE (R.-U.-P.-Ch.-F.). Rapport [...] sur l'échange de la Dombes et l'acquisition des terres de l'Orient, Châtel, Carment et Recouvrance, etc., au nom du comité des domaines. Paris, Imprimerie Nationale, 1791, in-8 de (2)-66 pp. ; cartonnage bradel moderne. €
(Ain). RIBOUD (Thomas-Philibert). Lettre de M. Riboud Procureur du Roi & subdélégué à Bourg, à un député du Tiers-État du Bugey, à l'assemblée générale des trois Ordres de cette province. [Du 19 mars 1789]. S.l.n.d. [1789], in-12 de 12 pp. ; cartonnage bradel moderne.
Edition originale.
Conlon 89 : 10630 n'en localise que 2 exemplaires (B.M. de Lyon et B.N.F.) ; le CCFr. n'en recense aucun autre.
Arrêté du Grand bailliage de Bourg en Bresse. Du 9 juin 1788. S.l.n.d., in-8 broché
de 7 pp. ; dérelié.
(Ain). VALENTIN DU PLANTIER. Discours prononcé à l'ouverture de l'Assemblée générale des trois Ordres, tenue à Bourg le 23 mars 1789. S.l.n.d. [1789], in-4 de 27 pp. ; cartonnage bradel moderne, ex. non rogné. -Rousseurs éparses sur le 1er cahier.
Pp. 12 à 27 : RIBOUD (Thomas-Philibert). Discours [] sur la nécessité de l'union réciproque entre les Trois Ordres & le gouvernement.
Edition originale. Très rare. Aucun exemplaire localisé ; inconnu à Conlon.
Discours prononcés par Valentin du Plantier, lieutenant général du bailliage de Bourg et par T.-Ph. Riboud, procureur du Roi au siège du présidial de Bourg.
(Ain). RIBOUD (Thomas-Philibert). Opinion présentée au Conseil du département de l'Ain, sur la question relative à la réduction des districts dudit département, le Novembre 1790. Bourg, C.C.G. Philipon, 1790, in-4 de 42 pp. ; cartonnage bradel moderne.
Edition originale. Sirand, Bibliographie de l'Ain, 753.
(Ain). GAUTHIER DES ORCIÈRES (Antoine-François). Examen du privilège des nobles de Bresse, pour servir de réponse à la délibération imprimée du Conseil de la noblesse ; suivi de la délibération de l'ordre des avocats du bailliage de Bresse. Lyon, J.B. Delamollière, 1788, in-12 de VIII-69-(1) pp. ; broché, couv. dominotée de l'époque. -Très bel exemplaire.
Edition originale.
Conlon 88 : 3093 n'en localise que 3 exemplaires (B.N.F. ; B.M. de Dijon et de Lyon).
Violente attaque des privilèges de la noblesse de Bresse, par le futur conventionnel régicide.
GOSSIN (m.) Rapport sur la réduction des districts en général, & particulièrement sur ceux du département de l'Ain, fait à l'assemblée Nationale, dans la séance du 15 octobre (1790°. In-12, 12 pages, cartonnage bradel moderne, en parfait état.
Le préfet du département de l'Ain à messieurs les sous-préfets à messieurs les maires ; 3 pages brochées in-4 datées du 24 fructidor an 13 (11-09-1805).