Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

FENOUILLET (Félix) : Histoire de la ville de Seyssel (Ain & Haute-Savoie) depuis son origine jusqu'à nos jours. Annemasse, Champet, et Seyssel, Martel, 1891. Un volume. 14 par 22 cm. Frontispice-(4)-295 pages. Deux plans sont sur une planche dépliante (complet). Demi-chagrin fauve à coins (reliure moderne), dos 4 nerfs, couvertures et dos conservés, en parfait état. Très bon état intérieur (la couverture conservée est contrecollée sur une page vierge, et elle présente un petit manque de papier en marge, défaut mineur). Deux articles de presse ont été ajoutés, collés au verso de la couverture conservée Livre très précis sur Seyssel, et difficile à trouver dans son édition originale.