Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Un lot de 8 volumes sur l'AIN (Ain). ANNUAIRE DU DÉPARTEMENT DE L'AIN, POUR L'ANNÉE 1828. Bourg, P.-F. Bottier, 1828, in-8 de 168-31-(5) pp. + 1 tableau dépl. h.t. ; demi-basane moderne, plat inf. de la couv. cons. (lég. déchiré sans manque de papier). -Feuillet de titre lég. poussiéreux. Bulletin administratif. 1ère année, 1ère série. Tome premier, contenant les actes de la Préfecture de l'Ain, depuis le 8 décembre 1806 jusqu'au 31 décembre 1807. N° 1er à 46. Bourg, P.F. Bottier, janvier 1808, in-8 de XVIII-470-8 pp. ; pleine basane de l'époque, dos orné (tomé 1), coiffe sup. endom., petites taches sur les plats, 3 coins très ém.. -Rousseurs éparses, 2 premiers ff. froissés. Très rare 1er volume de ce précieux périodique, qui doit se continuer encore. Il fut fondé par Bottier, qui l'imprima jusqu'en 1815. Sirand, Bibliographie de l'Ain 1332. (Ain). RÉVÉREND DU MESNIL (Edmond). Études historiques sur le département de l'Ain. La Valbonne. Étymologie et histoire d'après les documents authentiques. Lyon, Auguste Brun, 1876, in-8 de 213 pp. ; cartonnage bradel moderne. Edition originale. (Bresse). RIBOUD (Thomas-Philibert). Discours sur l'administration ancienne et moderne de la Bresse, prononcé à l'Assemblée générale du Tiers-État de cette province, le 10 avril 1787. S.l., 1787, in-8 de (4)-87 pp. ; demi-chagrin moderne. -Etiquette imp. d'une bibliothèque privée collée dans la marge inf. du f. de faux-titre, petit manque de papier dans la marge ext. de 1 f. sans atteinte du texte. Edition originale. Sirand, Bibliographie de l'Ain, n° 670 ; Dufay, Galerie civile de l'Ain, pp. 468 à 470. Par un procureur du roi au bailliage de Bresse, député de l'Ain, fondateur de la Société d'émulation de l'Ain et président à la cour impériale de Lyon. (Ain). RÉCAMIER (Etienne). Les députés des communes du Bugey en 1789 et en 1876. Paris, A. Chaix et Cie ; Bourg en Bresse, Martin Bottier ; Belley, Nantua, Gex, chez tous les Libraires, 1876, in-8 de 69-(1) pp. ; demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné (passé). Edition originale. L'ouvrage débute par les cahiers de doléances : cahiers des plaintes, doléances, remontrances, du Tiers-État de la province de Bugey ; cahier général de l'ordre du clergé de la province de Bugey ; cahier de Messieurs de l'ordre de la noblesse de Bugey, 1789. Il se poursuit notamment par divers procès-verbaux d'assemblées tenues à Belley, une liste des délégués du clergé et du Tiers-État en 1789 et 1876. (Ain.). GUILLON (Charles). Chansons populaires de l'Ain. Préface de Gabriel Vicaire. Illustrations de : L. Barillot, -Beauverie, -H. Bidault, -P. Delance, -Norbert Goeneutte, -Grolleau, -Jeanniot, -Linder, -P. Morgon, -Raffaeli, -Toffano. 12 gravures hors texte. Paris, Ed. Monnier et Cie, 1883, gr. in-8 de (4)-XLVIII-656 pp. + 12 pl. h.t. ; broché, couv. imp., dos coupé. -Qq. rousseurs. Exemplaire qui attend sa reliure Edition originale.Van Gennep IV-4776. "Chansons obtenues pour la plupart dans la commune de Ceyréziat. On ne doit pas croire qu'elles soient universelles dans l'Ain." (Van Gennep). (Ain.). RÉVÉREND DU MESNIL (Edmond). Études historiques sur le département de l'Ain. La Valbonne. Étymologie et histoire d'après les documents authentiques. Lyon, Auguste Brun, 1876, in-8 de 213 pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné. Edition originale. L'auteur était juge de paix à Méximieux et collaborateur à la Revue du Lyonnais. [PEROUSE (Gabriel)]. Origine de la taille en Savoie, Bresse & Bugey. (Extrait de la Revue savoisienne, 1911-1912). Annecy, J. Abry, s.d. [1912], in-8 de 45-(1) pp. ; demi-basane de l'époque. -Marge int. de 1 f. lég. restaurée à l'époque, sans manque. Edition originale. Par un chartiste, archiviste départemental de la Savoie, qui fut aussi enseignant à la Faculté de Lettres de Grenoble.