Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) : Essai Historique et Critique sur le Duel d'après notre législation et nos moeurs, par le Cher J. A. BRILLAT de SAVARIN. Paris, Caille et Ravier, 1819. Un volume. 13 par 21 cm. XII-124 pages. Demi-chagrin rouge légèrement postérieure, dos 5 nerfs, caissons décorés de fleurons. Reliure en parfait état. Quelques rousseurs claires rassemblées sur les premiers feuillets (sans gravité), sinon très bel état du texte. Edition originale tres rare du premier ouvrage de Brillat Savarin, dedie a Louis XVIII. L'auteur tente «d'examiner si les faits qui constituent un duel sans deloyaute, sont qualifies et punis» par les lois de son epoque, en parcourant l'évolution de la législation depuis les temps les plus reculés.