Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

(Ain). BAUX (Jules). 1) Nobiliaire du département de l'Ain (XVIIe et XVIIIe siècles), Bugey et Pays de Gex. Ouvrage honoré des souscriptions de LL. EExc. le Ministre d'État, le Ministre de l'Intérieur et le Ministre de l'Instruction publique. Bourg-en-Bresse, Francisque Martin-Bottier, 1864, (16)-IV-492 pp. ;-2) Nobiliaire du département de l'Ain (XVIIe et XVIIIe siècles), Bresse et Dombes. Bourg-en-Bresse, Francisque Martin-Bottier, 1862, (16)-XXXI-(1)-510-(1) pp. ; soit 2 volumes in-4 ; demi-chagrin brun moderne, à coins, dos à nerfs, plats des couv. conservés (petit manque dans le coin inf. du premier plat), têtes dorées. Reliure en parfait état, quelques rares rousseurs intérieures. Editions originales. La réunion de ces deux volumes en reliure uniforme est rare. Les deux volumes forment un ensemble complet. Saffroy19180 et 19180 a. "Cet ouvrage, ainsi que le suivant, qui le complète, contient une introduction et des chapitres sur les fiefs, les provisions d'offices et les admissions dans les assemblées de ces provinces." (Saffroy).