Pierre-Aimé-Adolphe de Tricaud, pseudonyme Amé... Lot 19
Résultat :
Estimation :
[Pierre-Aimé-Adolphe de Tricaud, pseudonyme Amé de Gy] : Chroniques et légendes de la Bresse et du Bugey. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1853. Un volume.
13 par 21,5 cm. (8)-316 pages. Demi-chagrin noir à coins d'époque, dos 5 nerfs, en parfait état. Très bon état intérieur (un seul feuillet avec de très claires rousseurs).
Envoi autographe et erratum manuscrit page 304.
Livre peu commun, le tirage étant limité à 100 exemplaires.