Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

[Pierre-Aimé-Adolphe de Tricaud, pseudonyme Amé de Gy] : Chroniques et légendes de la Bresse et du Bugey. Lyon, Aimé Vingtrinier, 1853. Un volume. 13 par 21,5 cm. (8)-316 pages. Demi-chagrin noir à coins d'époque, dos 5 nerfs, en parfait état. Très bon état intérieur (un seul feuillet avec de très claires rousseurs). Envoi autographe et erratum manuscrit page 304. Livre peu commun, le tirage étant limité à 100 exemplaires.