Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

(Trévoux). MONTAIGNE (Michel de). Essais de Michel, seigneur de Montaigne donnez sur les plus anciennes & les plus correctes éditions : augmentez de plusieurs lettres de l'auteur, & où les passages grecs, latins & italiens, sont traduits plus fidellement, & citez plus exactement que dans aucune des précédentes. Avec des notes ; & une table générale des matières plus utile que celles qui avoient paru jusqu'ici. Quatrième édition, augmentée de la vie de Montagne & de nouvelles notes qui ne se trouvent point dans les trois dernières éditions publiées en 1724-1725 & 1727. Londres, Jean Nourse [Trévoux], 1739, 6 volumes in-12 de (4)-LVI-(3)-498 pp. ; (4)-503 pp. ; (4)-585 pp. ; (4)-562 pp. ; (4)-533 pp. et (4)-425-(2) pp. ; plein veau glacé de l'époque, dos à nerfs ornés. Une ou deux épidermures légères, un petit accroc sur une coiffe, sinon très bon exemplaire. Intérieur en excellent état. Impression de Trévoux Quelques exemplaires possèdent un frontispice (portrait de Montaigne) : il ne se trouve pas dans le nôtre. 4e édition donnée par Coste, la meilleure. Impression attestée de Trévoux avec adresse étrangère. Payen, Notice bibliographique sur Montaigne, n° 41 ; Armingaud, Catalogue annoté de toutes les éditions de Montaigne, p. 22 ; Chomarat, Vraies et fausses impressions de Trévoux au XVIIIe siècle, p. 45 : 11. "Le tome VI contient La servitude volontaire, la Préface de Mademoiselle de Gournay, sa dédicace à Richelieu, le sommaire de la vie de Montaigne, ses lettres, les jugements et critiques, la table analytique. Pour la première fois, on trouve la vie de Montaigne par le Président Bouhier et La servitude volontaire. Ce sont ces additions qu'on a imprimées l'année suivante et qui composent le supplément in-quarto. Bonne et belle édition." (Payen).