Un lot de 4 ouvrages sur l'AIN
(Ain). THIBAUT... Lot 17
Résultat :
Estimation :
(Ain). THIBAUT (Francisque). Histoire de Pérouges (Ain). Nouvelle édition [avec notes et additions de Anthelme Thibaut, son fils]. Avec 42 illustrations, dont 23 hors-texte et un plan de Pérouges. Lyon, A. Rey et Cie, 1911, in-8 de 1 frontispice compris dans la pagination-181-(2) pp. + 20 pl. h.t. + 1 plan dépl. h.t. ; demi-percaline bradel de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, plats de la couv. cons.. -Qq. illustrations in-texte, dont 2 à pleine page.
2e édition (E.O. : 1903).
(Bugey.). MARCHAND (Abbé F.). Les chartes de la tour de Douvres (1250 - 1624). Documents pour servir à l'histoire du Bas-Bugey et des provinces voisines. Bourg, Imprimerie Villefranche, 1891, in-8 de 238-(1) pp. ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné (passé).
Edition originale.
Saffroy II-20.191.
L'ouvrage recense non seulement les chartes, mais aussi les sceaux et se termine par une généalogie de la Maison d'Oncieu.
(Bresse.). CHEVRIER (Edmond). Bourg et la Bresse. Esquisse historique. Bourg, Frédéric Dufour, 1859, in-8 de 86 pp. ; demi-percaline bradel moderne, plat de la couv. cons. (manque de papier sur le plat inf.). -Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de faux-titre.
La couverture sert de titre.
Edition originale.
La Bresse gauloise, romaine sous les rois de Bourgogne, de France, les Empereurs d'Allemagne, les sires de Bagé, les Ducs de Savoie et sous la domination française.
(Ain). Histoire de Lagnieu en Bugey. Bourg, Imprimerie du "Journal de l'Ain", 1924, in-8 de XI-(3)-611 pp. + 24 pl. h.t. ; broché, couv. imp., petite tache sur le dos.
Edition originale.
Tiré à 300 exemplaires.
"Recueil des documents étudiés, et fruit des recherches faites, sous la direction de l'Abbé Rousset, par le Cercle catholique de cette ville, au cours des années 1920-1924, publiés sous les auspices de la Revue Gorini."
La première partie traite des origines de Lagnieu (étymologie, monuments antiques, la maison de Coligny, les Dauphins du Viennois ) ; la seconde, de la vie civile à Lagnieu (organisation administrative, judiciaire, militaire, financière, commerciale, agricole ) ; la troisième est consacrée à la vie religieuse (notamment le culte pendant la Révolution).