Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

JARRIN (Charles). La Bresse et le Bugey, leur place dans l'histoire. Bourg, Imprimerie Victor Authier, 1883-87. 4 parties reliées en deux volumes. 13 par 21 cm. (4)-508 ; (4)-391 ; (4)-424 ; (4)-419-(2)-168 pages. Demi-basane verte modeste, dos insolés. Très bon état intérieur. Edition originale rare. L'ouvrage est divisé en 38 parties regroupant toute l'histoire des pays de l'Ain, de l'Antiquité à la fin de la Révolution, complétée par des ajouts aux 4 volumes et rassemblés dans un appendice de 168 pages, dans lequel on trouve entre autres 100 pages sur l'histoire de Jérôme LALANDE, dans sa vie privée, scientifique, et franc-maçonnique.