SIRAND (Alexandre) : Antiquités générales de l'Ain,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
SIRAND (Alexandre) : Antiquités générales de l'Ain, contenant un aperçu sommaire des objets antiques découverts à ce jour, (), avec une dissertation sur l'émigration des Helvètes, (). Bourg en Bresse, Milliet-Bottier, 1855. Un volume.
15 par 23,5 cm. VIII-324 pages, et une grande carte dépliante (complet). Demi-chagrin noir d'époque, dos 5 nerfs. Bon état de la reliure. Restaurations anciennes sur les plis de la carte (sans manque), une page avec une petite tache marginale, petites rousseurs sur page de faux-titre, sinon très bon état intérieur.
Ouvrage difficile à trouver, son tirage ayant été limité à 100 exemplaires.