PERRET (Claude) : Observations sur les usages... Lot 13
Résultat :
Estimation :
PERRET (Claude) : Observations sur les usages des provinces de Bresse, Bugey, Valromey et Gex, et sur plusieurs matières féodales et autres, (). Dijon, L.-N. Frantin, 1771-1782. Deux volumes.
19 par 24,5 cm. XXXX-704-(3) ; (2)-XVI-709-(1) pages. Plein veau porphyre écaillé à l'acide. Triple encadrement des plats, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre havane, roulette sur coupes. Petits frottements discrets sur un plat, sinon très bel état de la reliure. Trous de ver sur les ¾ du tome 1, en marge basse, avec parfois des incursions dans le texte, avec perte de quelques caractères. Quelques feuillets légèrement assombris, très rares rousseurs. Hormis ces défauts, très bel état intérieur.
Un recueil inégalé sur le droit coutumier et sur le droit écrit des provinces de Bresse, Bugey, Valromey et Gex