Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

GUILLON (Charles) : Chansons populaires de l'Ain. 12 gravures hors-texte. Paris, Monnier et cie, 1883. Un volume. 17,5 par 27,5 cm. XLVIII-656 pages. 12 hors-textes (complet). Demi-chagrin rouge moderne, dos 5 nerfs, couvertures conservées. Excellent état de la reliure. Bords d'une gravure effrangés (sans manque ni gravité), une page légèrement salie, sinon bon état intérieur. Des centaines de chansons classées par thème (Chants légendaires et anecdotiques, Chansons relatives au mariage, rondes, etc.)