Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

MONFALCON (Jean Baptiste) : Histoire Médicale des Marais, et Traité des Fièvres intermittentes, causées par les émanations des eaux stagnantes. Seconde édition. Paris, Béchet 1826 ; Un volume. 12,5 par 20,5 cm. (4)-528 pages. Demi-basane verte d'époque, dos lisse décoré de décors romantiques, reliure en bon état (frottement sur la coiffe inférieure, dos légèrement assombri). Rousseurs éparses dans l'ouvrage. Plus connu pour ses ouvrages historiques sur Lyon, Jean-Baptiste Monfalcon (1792-1874), médecin de métier, a écrit plusieurs ouvrages médicaux, dont deux textes sur les maladies dues au marais. Dans celui-ci, il traite en particulier sur cent pages des marais de la Bresse, et des répercussions de ces marais sur la population. Bibliographie de l'histoire médicale des marais in fine.