Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

COLLET (Philibert) : Explication des statuts, coutumes et usages observés dans la province de Bresse, Bugey, Valromey et Gex (). Lyon, Claude Carteron, 1698. Un volume. 22,5 par 34,5 cm. (64)-407-225-(27) pages. Plein veau d'époque, dos 6 nerfs, pièce de titre rouge, armes royales sur maroquin rouge dans un caisson, roulette sur coupes. Coiffe supérieure arasée, deux coins un peu usés, large tache sur le second plat. Malgré cela, un bon exemplaire. Rousseurs éparses, mouillure claire marginale et pliures sur quelques feuillets de table. Edition originale de ce livre réputé pour la qualité de ses informations sur la Bresse et le Bugey, dans une reliure honorable.