Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

REVEL (Charles) et GUICHENON (Samuel) : Usages des pays de Bresse, Bugey et Gex. Leurs statuts, stil & édits, divisés en deux parties. Bourg-en-Bresse, Jean-Baptiste Besson, 1760-75. Deux volumes. 24 par 38 cm. [4]-246-[2]-178-[26]-10-[2]-315-(11) ; (2)-317 à 712-236-(4)-36 pages. Pleine basane racinée d'époque, dos 6 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Reliure avec de petits défauts (deux coiffes arasées, manque de cuir à un coin, quelques épidermures sur les plats, pièces de tomaison usées, une tache sur un angle). Quelques mouillures claires dans l'ouvrage, sans gravité, quelques feuillets légèrement assombris. Parue plus d'un siècle après l'édition originale, cette édition est le plus complète, car elle contient entre autres les statuts de Savoie, l'histoire de Bresse et Bugey par Samuel Guichenon, une notice sur le pays de Gex, etc., les documents présentés allant jusqu'à l'année 1775.