France
Mousqueton d'Honneur du capitaine Lizeraud... Lot 221
Résultat :
Estimation :
France
Mousqueton d'Honneur du capitaine Lizeraud au 7e Régiment de Hussard
Crosse bois sans joue ni busc, avec macaron RF, plaque de crosse en argent en forme d'écu cloué sur la crosse avec gravé l'attribution par le 1er Consul, le tout encadré de feuilles de chênes et de lauriers gravés ( les clous également ) toutes garnitures en argent poinçonné (poinçon premier coq 1798-1808) et poinçon d'orfèvre J.M sur certaines. Platine transformée à piston avec marquage VERSAILLES difficilement lisible. Canon à pans puis rond avec marquage de Boutet pratiquement illisible mais avec poinçon PN pour le contrôleur Pierre Bouny; baguette fer tête de clou , parties métalliques avec reste d'oxydation.Tringle acier coté contre platine pour le port à la selle
État d'usage, bois avec cheveux par endroit. Arme qui resta dans la famille du récipiendaire pendant près de deux siècles et qui fut modifié au milieu du XIXe Siècle notamment à la platine.
Claude Marie Lizeraud ou "LIGEROT" (les orthographes diffèrent comme souvent à l'époque) né en 1771 et mort en 1838, se distingua à la bataille des Pyramides où blessé de toute part il tua plusieurs Mamelouks et captura un haut gradé. L'Empereur lui garda sa gratitude tout au long de sa vie puisque il demanda au Préfet de promulguer un jour férié dans la commune du mariage du capitaine.
107,5 cm
Nous joignons avec le mousqueton la copie conforme du brevet d'arme d'Honneur établi au XIXe siècle ainsi qu'un récit détaillé de son mariage en 1810 par le maire de sa commune et certifié conforme par la Mairie en 1942.
Merci à Bernard Leseuil pour son aide sur les poinçons d'argenterie.