France
Pistolet à la Mameluk
Monture bois à fut long , calotte laiton à anneau d'acier, avec poinçon platine à silex avec marquage illisible mais dans lequel on peut deviner « VERSAILLES », canon avec poinçon de Boutet et marquage illisible sur le dessus . Pontet laiton non poinçonné, embout laiton poinçonné avec baguette fer tête de clou, restaurations d'usage ( petite réparation au bois, etc)
XIXe siècle
31 cm